第十五周学校工作安排(2014~2015学年度第二学期)
【字体:
第十五周学校工作安排(2014~2015学年度第二学期)
第十五周学校工作安排(2014~2015学年度第二学期)作者:佚名    文章来源:本站原创    点击数:934    更新时间:2015/6/8
 

管理

68(周一)

930 区教育局会议。

1000 市教育局会议。

69(周二)

1530 小荷实验艺术团节目审核

1600 小荷实验艺术团工作汇报(11号楼二楼会议室)

612(周五)

9:30行政会议。

德育

德育主题:光荣的少先队

养成教育主题:上课专心积极思考

68(周一)

815 旗仪式 国旗下讲话(朱嫣)

 

69(周二)

800 三年级集体舞彩排(15班)

1530三年级集体舞彩排(610班)

610(周三)

1800840一年级入队仪式

地点:塑胶操场

出席:一年级全体学生、正副班主任、六年级每班21名优秀队员、六年级五名带队老师

2)班主任工作室展示活动彩排

第四节:芮莉 班会课

第五节:徐闻翊 队活动

 

611(周四)

800 三年级集体舞比赛(15班)

1530三年级集体舞比赛(610班)

 

612(周五)

魏红名优班主任工作室研讨活动

时间:13001630

地点:金阊实验小学

出席:翁亦星、石丽芳、叶敏

 

班级工作:

1.五年级开展“抗战故事”主题班队会活动,完成队活动方案。

2.四年级开展以缅怀抗日英烈,践行社会主义核心价值观为主题的征文活动,每班一篇,字数600字左右。

教学

69(周二)

1)时间:上午8:30前报到(半天)

活动:体育学科共同体申报区级项目展示活动(纯教研类)—

园足球特色项目建构的实践研究”暨区体育学科教学研究中心组活动(三)

地点:草桥实验小学

出席:吴雯

2)时间:上午8:30分前报到(半天)

活动:品德学科共同体申报区级项目展示活动(纯教研类)暨区品德学科教学研究中心组活动

地点:崇道小学

出席:周艳

(3)    时间:1300-1630

内容:英语共同体活动

地点:南环实验小学

参加:范佳音、朱经豫、王嘉佳、沈佳、唐琨、周轶、陈晓萍

(4)             时间:1300-1600

内容:名师工作室活动

地点:善耕实验小学

参加:吴惠

5)刘春梅导师组活动

时间:8:40——11:20

地点:上课在本班教室,评课在11号楼2楼会议室

参加人员:袁亦、朱嫣、吴陆英、张健、孙丹莉、周晓贤、谈成瑶、徐闻翊、蒋文君、林幼玺、周艳、罗吉洁、王昵、曹春凤、宣玉云、吴咏梅、孙为华、蔡晴、沈洁、蔡琰、徐文霞、朱良娟,

请一年级、二年级老师一起参加活动

节次

教学内容

班级

执教人

分管行政

1

《小松鼠找花生果》

一(1)班

林幼玺(辅导区级)

11号楼

三楼

(袁亦、

朱嫣)

2

《真想变成大大的荷叶》

二(3

孙丹莉(辅导区级)

3

评课

6)时间:840——1140

地点:11号楼三楼录播室

活动:数学导师组活动(沈校长组)

出席:请导师组成员及二、三、五年级数学老师全程参与。

提醒:本次导师组活动由于有三节课,因而大课间进行第12节课的点评,11:20-11:40进行第三节课的点评,请各位教师调整好时间。

节次

科目

教学内容

执教人

分管行政

(地点)

1

数学

三位数减法的笔算(不连续退位减)

施迎萍(辅导区级)

章春玮

11号楼三楼录播室)

2

数学

倍数和因数

王洁(辅导区级)

3

数学

数据的分类整理和汇总(白板课)

梁敏(辅导区级)

 

610(周三)

(1)             中午1210-1250 一年级英语字母过关

2时间: 9:00-11:30

活动:区学科中心组苏州大学高级研修班科学学科专题培训(讲座内容《科学素养导向的教学设计》)

地点:苏大本部物理科技楼418

出席:严勤、康岚、任青、曹慧

友情提醒:

1.请参培学员尽量绿色出行,非机动车可从西门进入。

2.参培学员请提前10分钟到达培训场地完成签到。

3.本次活动的出勤情况将记入专题培训班出勤考核中。培训学时将在培训班结业后统一结算。

3)时间:1300——1550

地点:11号楼三楼录播室

活动:数学导师组活动(周局组)

出席:请导师组成员及三、四、六年级数学老师全程参与。

日期

节次

科目

教学内容

执教人

分管行政

(地点)

6/10

周三

4

数学

《小数的认识》

杨家骏(辅导区级)

章春玮(11号楼三楼录播室)

6/10

周三

5

数学

《确定位置》

赵颖(辅导区级)

6/10

周三

6

数学

《平面图形的周长和面积总复习》

髙曦平(辅导区级)

6/10

周三

15:30-15:50

点评

 

611(周四)

1)中午1210-1250 二年级英语认读过关

2)时间: 8401120

活动: 英语学科共同体申报区级项目展示活动(纯教研类)—“基于教材 立于课堂 提升小学生阅读能力”教学研讨活动

地点: 山塘中心小学

出席: 钱雯茜

3)时间: 8:2015:30

活动: “凌秋虹”名师工作室steam教学研讨活动

地点: 沧浪新城第二实验小学

出席: 赵娴、朱吉

 

612(周五)

1)时间: 8301530

活动: 2015苏州市苏教版小学数学教材青年教师优秀课评比活动

地点: 张家港市实验小学南校区(地址:张家港市小菜巷路1号)

联系人:许华红 电话:58223171  13962238882

出席: 张莉

友情提示:请教师外出注意安全。

 

备注:

1.        本周各学科完成复习计划。

 

15周教研课安排                                

日期

节次

科目

教学内容

执教人

分管行政

(地点)

6/8周一

1

英语

3B Unit8

孙侃

(辅导区级)

11号楼三楼

范佳音

6/8周一

2

英语

3B Unit8

洪艳

(辅导区级)

11号楼三楼

范佳音

6/10周三

2

语文

《水》

曹春凤(辅导区级)

2

秦琳娜

6/10周三

3

语文

《水》

罗芳(辅导区级)

1

王雯静

6/11周四

1

语文

《樟树》

袁亦(辅导区级)

四(5

王雯静

6/11周四

3

语文

《黄河的主人》

宣玉云(辅导区级)

四(3

秦琳娜

科研和信息化

教科研:

1.准备申报苏州市教育学会“十二五”教科研先进集体材料

2.组织部分老师修改“教海探航”论文

后勤

1.做好各项设施设备的自查工作,消除安全隐患。

2.做好校园入口景观工程的编标工作。

3.做好学校各项活动的后勤保障工作。

4.做好碑刻廊、大成殿匾额工程的前期工作。

5.做好校史馆德润讲堂施工的管理工作。

6.配合做好各项工程的审计工作。

7.做好德育楼装饰工程的管理工作。

8.6/11(周四)下午1:00迎接国家级卫生城市复评迎检省级检查。

6/8-9自查自纠以下工作:

健康促进和健康教育台账资料(包括5.31世界卫生日宣传材料、银牌促进学校材料、学校卫生工作条例及课间操制度等文本材料);

迎检氛围创设工作:电子屏滚动播出66条健康知识公益广告(国家级卫生城市公益广告宣传)、易拉宝上除四害等宣传内容;厕所除臭、水龙头肥皂、控烟工作、

食堂卫生:米库、熟食间、灭蝇灯2个、鼠笼鼠夹放置及笼内食物更换、废旧桌椅处理情况、纱门纱窗卫生、台账资料、卫生证、营业许可证、员工健康证等;

饮水卫生:各班级饮水机消毒记录、消毒人员个人健康证复印件、营业执照、卫生证等。

支部团委工会

1.完成苏州市教育工会第十三次代表大会代表候选人推举工作,相关表格上传局办张敏邮箱。

2.6/10(周三)下午3:50组织教师政治学习。地点:报告厅。

3.6/10(周三)完成16中学和振华中学“5+4项目工作。

4.6/11(周四)完成辅导区党员诵读活动会场背景墙制作。

备注



 

文章录入:admin    责任编辑:admin 
苏州市平江实验学校版权所有 苏ICP备06041116号
地址:苏州市干将东路518号 邮政编码:215000
回到顶部